マインドボンバーズレギュレーション Ver2.0k

変更履歴
2012/07 Stoneforge Mystic(WWK)、Mana Crypt(ME2)を使用禁止カードに。
2009/02 Flash(MIR 6ED)を使用禁止カードに。
2008/02 Mishra's Workshop(ATQ)を使用禁止カードに。
2006/02 Disciple of the Vault(MRD)を使用禁止カードに。
2005/02 Tinker(UL)を使用禁止カードに。
2004/11 タイプ1.5の変更に伴い、禁止カード等を変更。
2004/02 Strip Mine(AQ)を使用禁止カードに。
2003/02 Worldgorger Dragon(JU)を使用禁止カードに。
2002/06 MB1.0を拡張。禁止カード等に変更を加えたMB2.0aを発表。
2001/02 禁止カード追加。
2000/05 決定版(MB1.0)を発表。
2000/04 元の選択性に戻す。現在のルールがほぼ完成する。
2000/02 レギュレーションの組み合わせをポイント制にする。
2000/01 名称をリミテッドコンストラクションからマインドボンバーズレギュレーション(MB)へ変更。
1999/10 3つのエキスパンションを組み合わす方式に変更。新たに禁止カード発表。
1998/09 制限カード変更
1998/09 リミテッドコンストラクション草案完成

○主旨
古いカードを持つプレイヤーが、それらの資産を無駄にせず
かつ、古いカードを持つプレイヤーだけが有利にならないように作ったレギュレーション。

○レギュレーションの説明
概要
プレイヤーは大型エキスパンションから1つ小型エキスパンションから2つのエキスパンションを選ぶ。
選んだエキスパンションセットで、60枚以上のデッキを作る。
また15枚のサイドボードを作成してもよい。
ただし、DRK・FEM・CHR・HML4つで1つの小型エキスパンションとして扱う。

その他のルール
プロキシ禁止カード
を除いて、全てのカードでプロキシ(代用カード)を使用してよい。
その他のルールは全てDCIの標準フロアルールに準拠する。
大会を行う場合、PO1・PO2・PO3・UGL・UNH大会主催者の事前許可発表がなければ使用できない。
毎年1月、5月、9月に禁止カード等を再検討し、2月、6月、10月の1日に施行する。

○使用禁止カード・プロキシ禁止カード表
 ※赤い背景は大型エキスパンション、青い背景は小型エキスパンション。下線付きはアンティ・カード。
 ※PO1・PO2・PO3・UGは大会主催者の事前許可発表がなければ使用不可。
 ※マスターズ・エディションのカードリストに関しては、こちらを参照。

エキスパンション名

使用禁止カード

プロキシ禁止カード

備考
Alpha Limited
Beta Limited
Unlimited Edition
(2ED)
Balance(W)
Ancestral Recall(U)
Time Walk(U)
Timetwister(U)
Contract from Below(B)
Darkpact(B)
Demonic Attorney(B)
Demonic Tutor(B)
Mind Twist(B)
Wheel of Fortune(R)
Channel(G)
Fastbond(G)
Regrowth(G)
Black Lotus(A)
Black Vise(A)
Chaos Orb(A)
Mox Emerald(A)
Mox Jet(A)
Mox Pearl(A)
Mox Ruby(A)
Mox Sapphire(A)
Sol Ring(A)
Psionic Blast(U)
Lich(B)
Sinkhole(B)
Berserk(G)
Copper Tablet(A)
Forcefield(A)
Illusionary Mask(A)
Time Vault(A)
Badlands(L)
Bayou(L)
Plateau(L)
Savannah(L)
Scrubland(L)
Taiga(L)
Tropical Island(L)
Tundra(L)
Underground Sea(L)
Volcanic Island(L)
 
3rd Revised
(3ED)
Balance(W)
Contract from Below(B)
Darkpact(B)
Demonic Attorney(B)
Demonic Tutor(B)
Mind Twist(B)
Wheel of Fortune(R)
Channel(G)
Fastbond(G)
Regrowth(G)
Black Vise(A)
Sol Ring(A)
Serendib Efreet(U)
Badlands(L)
Bayou(L)
Plateau(L)
Savannah(L)
Scrubland(L)
Taiga(L)
Tropical Island(L)
Tundra(L)
Underground Sea(L)
Volcanic Island(L)
 
4th Edition
(4ED)
Balance/天秤(W)
Land Tax/土地税(W)
Mind Twist/精神錯乱(B)
Tempest Efreet/嵐のイフリート(R)
Channel/チャネル(G)
Rebirth/再誕(G)
Black Vise/ 黒の万力(A)
Bronze Tablet/青銅のタブレット(A)
Strip Mine/ 露天鉱床(L)
Mishra's Factory/ミシュラの工廠(L)  
5th Edition
(5ED)
(なし) Necropotence/ネクロポーテンス(B)
Mana Vault/魔力の櫃(A)
 
Classic(6th)
(6ED)
Flash/閃光(U) Enlightened Tutor/悟りの教示者(W)
Mystical Tutor/神秘の教示者(U)
Vampiric Tutor/吸血の教示者(B)
 
7th Edition
(7ED)
(なし) (なし)  
8th Edition
(8ED)
(なし) (なし)  
9th Edition
(9ED)
(なし) (なし)  
10th Edition
(10E)
(なし) (なし)  
Magic2010
(M10)
(なし) Baneslayer Angel/悪斬の天使(W)  
Magic2011
(M11)
(なし) Baneslayer Angel/悪斬の天使(W)
Primeval Titan/原始のタイタン(G)
 
Magic2012
(M12)
 
(なし) Garruk, Primal Hunter/原初の狩人、ガラク(G)
Primeval Titan/原始のタイタン(G)
 
Magic2013
(M13)
 
(なし) Ajani, Caller of the Pride/群れの統率者アジャニ(W)
Sublime Archangel/荘厳な大天使(W)
Jace, Memory Adept/記憶の熟達者、ジェイス(U)
Liliana of the Dark Realms/闇の領域のリリアナ(B)
Thundermaw Hellkite/雷口のヘルカイト(R)
Garruk, Primal Hunter/原初の狩人、ガラク(G)
Thragtusk/スラーグ牙(G)
 
Magic2014
(M14)
 
(なし) Archangel of Thune/テューンの大天使(W)
Chandra, Pyromaster/紅蓮の達人チャンドラ(R)
Garruk, Caller of Beasts/獣の統率者、ガラク(G)
Kalonian Hydra/カロニアのハイドラ(G)
Scavenging Ooze/漁る軟泥(G)
Mutavault/変わり谷(L)
 
Masters Edition
(MED)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Masters Edition2
(ME2)
Mana Crypt(A) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Masters Edition3
(ME3)
Land Tax/土地税(W)
Mind Twist/精神錯乱(B)
Black Vise/ 黒の万力(A)
全てのカード プロキシ使用禁止です。
Masters Edition4
(ME4)
Balance/天秤(W)
Demonic Tutor(B)
Wheel of Fortune(R)
Channel/チャネル(G)
Fastbond(G)
Regrowth(G)
Sol Ring(A)
Mishra's Workshop(L)
Strip Mine/ 露天鉱床(L)
全てのカード プロキシ使用禁止です。
Modern Masters
(MMA)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Arabian Nights
(ARN)
Shahrazad(W)
Jeweled Bird(A)
Jihad(W)
Old Man of the Sea(U)
Serendib Djinn(U)
Serendib Efreet(U)
Guardian Beast(B)
Juzam Djinn(B)
Ali from Cairo(R)
Drop of Honey(G)
Ring of Ma'Ruf(A)
Bazaar of Baghdad(L)
Desert(L)
Diamond Valley(L)
Elephant Graveyard(L)
Island of Wak-Wak(L)
Library of Alexandria(L)
Library of Alexandria
使用OKです。
Antiquities
(ATQ)
Mishra's Workshop(L)
Strip Mine(L)
Bronze Tablet(A)
Argivian Archaeologist(W)
Power Artifact(U)
Candelabra of Tawnos(A)
Su-Chi(A)
Mishra's Factory(L)
Mishra's Workshop
使用禁止です。
Legends
(LEG)
Falling Star(R)
Tempest Efreet(R)
Rebirth(G)
Land Tax(W)
Moat(W)
Acid Rain(U)
In the Eye of Chaos(U)
Invoke Prejudice(U)
Mana Drain(U)
Reset(U)
The Abyss(B)
All Hallow's Eve(B)
Chains of Mephistopheles(B)
Hellfire(B)
Nether Void(B)
Underworld Dreams(B)
Chain Lightning(R)
Eureka(G)
Gwendlyn Di Corci(M)
Mirror Universe(A)
The Tabernacle at Pendrell Vale(L)
Land TaxはLegends
のみ使用OKです。 
The Dark (DRK)
Fallen Empire (FEM)
Chronicles (CHR)
Homeland (HML)
(なし) Maze of Ith(L) Hymn to Tourach
使用OKです。
(なし) (なし)
(なし) (なし)
Timmerian Fiends(B) (なし)

Ice Age
(ICE)

Amulet of Quoz(A) Demonic Consultation(B)
Necropotence/ネクロポーテンス(B)
Zuran Orb(A)
Demonic Consultation
Zuran Orb
使用OKです。
Alliances
(ALL)
(なし) Arcane Denial(U)
Force of Will(U)
Kjeldoran Outpost(L)
Thawing Glaciers(L)
Thawing Glaciers
使用OKです。
Coldsnap
(CSP)
(なし) Dark Depths/暗黒の深部(L)  
Mirage
(MIR)
Flash/閃光(U) Enlightened Tutor/悟りの教示者(W)
Mystical Tutor/神秘の教示者(U)
 
Visions
(VIS)
(なし) Tithe/税収(W)
Impulse/衝動(U)
Vampiric Tutor/吸血の教示者(B)
Fireblast/火炎破(R)
Goblin Recruiter/ゴブリン徴募兵(R)
Quirion Ranger/クウィリーオン・レインジャー(G)
Undiscovered Paradise/知られざる楽園(L)
 
Weatherlight
(WTH)
(なし) Empyrial Armor/浄火の鎧(W)
Firestorm/炎の嵐(R)
 
Tempest
(TMP)
Earthcraft/大地の知識(G) Intuition/直観(U)
Cursed Scroll/呪われた巻物(A)
Lotus Petal/水蓮の花びら(A)
 
Stronghold
(STH)
(なし) Dream Halls/ドリーム・ホール(U)
Hermit Druid/隠遁ドルイド(G)
Mox Diamond/モックス・ダイアモンド(A)
Volrath's Stronghold/ヴォルラスの要塞(L)
 
Exodus
(EXO)
Survival of the Fittest/適者生存(G) Mind Over Matter/精神力(U)
Hatred/憎悪(B)
Recurring Nightmare/繰り返す悪夢(B)
Oath of Druids/ドルイドの誓い(G)
Recurring Nightmare
使用OKです。 

Urza's Saga
(USG)

Time Spiral/時のらせん(U)
Windfall/意外な授かり物(U)
Fluctuator/波動機(A)
Tolarian Academy/トレイリアのアカデミー(L)
Show and Tell/実物提示教育(U)
Stroke of Genius/天才のひらめき(U)
Yawgmoth's Will/ヨーグモスの意志(B)
Sneak Attack/騙し討ち(R)
Gaea's Cradle/ガイアの揺籃の地(L)
 

Urza's Legacy
(ULG)

Tinker/修繕(U)
Memory Jar/記憶の壷(A)
Goblin Welder/ゴブリンの溶接工(R)
Grim Monolith/厳かなモノリス(A)
Tinker
使用禁止です。

Urza's Destiny
(UDS)

Replenish/補充(W)
Donate/寄付(U)
Academy Rector/アカデミーの学長(W)
Yawgmoth's Bargain/ヨーグモスの取り引き(B)
Masticore/マスティコア(A)
Metalworker/金属細工師(A)
Donate
使用禁止です。

Mercadian Masques
(MMQ)

(なし) Rishadan Port/リシャーダの港(L)  
Nemesis
(NEM)
(なし) Lin Sivvi, Defiant Hero/果敢な勇士リン・シヴィー(W)  
Prophecy
(PCY)
(なし) (なし)  
Invation
(INV)
(なし) (なし)  
Planeshift
(PLS)
(なし) Orim's Chant/オアリムの詠唱(W)
Flametongue Kavu/火炎舌のカヴー(R)
 
Apocalypse
(APC)
(なし) Pernicious Deed/破滅的な行為(M)
Spiritmonger/魂売り(M)
Vindicate/名誉回復(M)
 
Odyssey
(ODY)
(なし) Upheaval/激動(U)
Entomb/納墓(B)
Wild Mongrel/野生の雑種犬(G)
Psychatog/サイカトグ(M)
 
Torment
(TOR)
(なし) (なし)  
Judgement
(JUD)
Worldgorger Dragon/世界喰らいのドラゴン(R) Cunning Wish/狡猾な願い(U)
Burning Wish/燃え立つ願い(R)
Living Wish/生ける願い(G)
Worldgorger Dragon
使用禁止です。
Onslaught
(ONS)
(なし) Exalted Angel/賛美されし天使(W)
Goblin Piledriver/ゴブリンの群衆追い(R)
Bloodstained Mire/血染めのぬかるみ(L)
Flooded Strand/溢れかえる岸辺(L)
Polluted Delta/汚染された三角州(L)
Windswept Heath/吹きさらしの荒野(L)
Wooded Foothills/樹木茂る山麓(L)
 
Legions
(LGN)
(なし) (なし)  
Scorge
(SCG)
(なし) Decree of Justice/正義の命令(W)
Eternal Dragon/永遠のドラゴン(W)
Mind's Desire/精神の願望(U)
 
Mirrodin
(MRD)
Disciple of the Vault/大霊堂の信奉者(B) Chalice of the Void/虚空の杯(A)
Chrome Mox/金属モックス(A)
Isochron Scepter/等時の王笏(A)
Glimmervoid/空僻地(A)
 
Darksteel
(DST)
(なし) AEther Vial/霊気の薬瓶(A)
Arcbound Ravager/電結の荒廃者(A)
Skullclamp/頭蓋骨絞め(A)
Sword of Fire and Ice/火と氷の剣(A)
Blinkmoth Nexus/ちらつき蛾の生息地(L)
 
Fifth Dawn
(5DN)
(なし) Eternal Witness/永遠の証人(G)  
Champions of Kamigawa
(CHK)
(なし) Yosei, the Morning Star/明けの星、陽星(W)
Gifts Ungiven/けちな贈り物(U)
Meloku the Clouded Mirror/曇り鏡のメロク(U)
Kokusho. the Evening Star/夜の星、黒瘴(B)
Sensei's Divining Top/師範の占い独楽(A)
Forbidden Orchard/禁忌の果樹園(L)
 
Betrayers of Kamigawa
(BOK)
(なし) Umezawa's Jitte/梅澤の十手(A)  
Saviors of Kamigawa
(SOK)
(なし) Kataki, War's Wage/戦争の報い、禍汰奇(W)  
Ravnica: City of Guilds
(RAV)
(なし) Dark Confidant/闇の腹心(B)
Char/黒焦げ(R)
Loxodon Hierarch/ロクソドンの教主(M)
Overgrown Tomb/草むした墓(L)
Sacred Foundry/聖なる鋳造所(L)
Temple Garden/寺院の庭(L)
Watery Grave/湿った墓(L)
 
Guildpact
(GPT)
(なし) Steam Vents/蒸気孔(L)
Stomping Ground/踏み鳴らされる地(L)
Godless Shrine/神無き祭殿(L)
 
Dissension
(DIS)
(なし) BloodCrypt/血の墓所(L)
BreedingPool/繁殖池(L)
HallowedFountain/神聖なる泉(L)
 
Time Spiral
(TSP)
Timeshifted
(TSB)
(なし) Ancestral Vision/祖先の幻視(U)
Brine Elemental/塩水の精霊(U)
Teferi, Mage of Zhalfir/ザルファーの魔道士、テフェリー(U)
Vesuvan Shapeshifter/ヴェズーヴァの多相の戦士(U)
Bogardan Hellkite/ボガーダンのヘルカイト(R)
Lotus Bloom/睡蓮の花(A)
Flagstones of Trokair/トロウケアの敷石(L)

Psionic Blast/心霊破(U)
Desert/砂漠(L)
TSPとTSBを
1つのセットとして扱います。
Planar Chaos
(PLC)
(なし) Damnation/滅び(B)
Extirpate/根絶(B)
Urborg, Tomb of Yawgmoth/ヨーグモスの墳墓、アーボーグ(L)
 
Future Sight
(FUT)
(なし) Bridge from Below/黄泉からの橋(B)
Tombstalker/墓忍び(B)
Tarmogoyf/タルモゴイフ(G)
Grove of the Burnwillows/燃え柳の木立ち(L)
 
Lorwyn
(LRW)
(なし) Cryptic Command/謎めいた命令(U)
Mistbind Clique/霧縛りの徒党(U)
Scion of Oona/ウーナの末裔(U)
Sower of Temptation/誘惑蒔き(U)
Profane Command/不敬の命令(B)
Thoughtseize/思考囲い(B)
Secluded Glen/人里離れた谷間(L)
 
Morningtide
(MOR)
(なし) Reveillark/目覚ましヒバリ(W)
Bitterblossom/苦花(B)
Mutavault/変わり谷(L)
 
Shadowmoor
(SHM)
(なし) Spectral Procession/幽体の行列(W)
Kitchen Finks/台所の嫌がらせ屋(M)
 
Eventide
(EVE)
(なし) (なし)  
Shards of Alara
(ALA)
(なし) Elspeth, Knight-Errant/遍歴の騎士、エルズペス(W)
Ranger of Eos/イーオスのレインジャー(W)
Tezzeret the Seeker/求道者テゼレット(U)
Ajani Vengeant/復讐のアジャニ(M)
 
Conflux
(CON)
(なし) Noble Hierarch/貴族の教主(G)
Knight of the Reliquary/聖遺の騎士(M)
Progenitus/大祖始(M)
 
Alara Reborn
(ARB)
(なし) Maelstrom Pulse/大渦の脈動(M)  
Zendikar
(ZEN)
(なし) Iona, Shield of Emeria/エメリアの盾、イオナ(W)
Arid Mesa/乾燥台地(L)
Marsh Flats/湿地の干潟(L)
Misty Rainforest/霧深い雨林(L)
Scalding Tarn/沸騰する小湖(L)
Verdant Catacombs/新緑の地下墓地(L)
 
Worldwake
(WWK)
Stoneforge Mystic/石鍛冶の神秘家(W) Jace, the Mind Sculptor/精神を刻む者、ジェイス(U)  
Rise of the Eldrazi
(ROE)
(なし) All is Dust/全ては塵(C)
Emrakul, the Aeons Torn/引き裂かれし永劫、エムラクール(C)
Kozilek, Butcher of Truth/真実の解体者、コジレック(C)
Ulamog, the Infinite Gyre/無限に廻るもの、ウラモグ(C)
Vengevine/復讐蔦(G)
 
Scars of Mirrodin
(SOM)
(なし) Elspeth Tirel/エルズペス・ティレル(W)
Mox Opal/オパールのモックス(A)
Sword of Body and Mind/肉体と精神の剣(A)
Wurmcoil Engine/ワームとぐろエンジン(A)
 
Mirrodin Besieged
(MBS)
(なし) Tezzeret, Agent of Bolas/ボーラスの工作員、テゼレット(M)
Blightsteel Colossus/荒廃鋼の巨像(A)
Sword of Feast and Famine/饗宴と飢餓の剣(A)
Inkmoth Nexus/墨蛾の生息地(L)
 
New Phyrexia
(NPH)
(なし) Elesh Norn, Grand Cenobite/大修道士、エリシュ・ノーン(W)
Phyrexian Obliterator/ファイレクシアの抹消者(B)
Birthing Pod/出産の殻(G)
Batterskull/殴打頭蓋(A)
Sword of War and Peace/戦争と平和の剣(A)
Karn Liberated/解放された者、カーン(A)
 
Innistrad
(ISD)
(なし) Snapcaster Mage/瞬唱の魔道士(U)
Liliana of the Veil/ヴェールのリリアナ(B)
Garruk Relentless/情け知らずのガラク(G)
Geist of Saint Traft/聖トラフトの霊(M)
 
Dark Ascension
(DKA)
(なし) Geralf's Messenger/ゲラルフの伝書使(B)
Gravecrawler/墓所這い(B)
Havengul Lich/ヘイヴングルの死者(M)
Huntmaster of the Fells/高原の狩りの達人(M)
Sorin, Lord of Innistrad/イニストラードの君主、ソリン(M)
 
Avacyn Restored
(AVR)
(なし) Entreat the Angels/天使への願い(W)
Restoration Angel/修復の天使(W)
Tamiyo, the Moon Sage/月の賢者タミヨウ(U)
Griselbrand/グリセルブランド(B)
Bonfire of the Damned/忌むべき者のかがり火(R)
Cavern of Souls/魂の洞窟(L)
 
Return to Ravnica
(RTR)
 
(なし) Angel of Serenity/静穏の天使(W)
Jace, Architect of Thought/思考を築く者、ジェイス(U)
Deathrite Shaman/死儀礼のシャーマン(M)
Sphinx's Revelation/スフィンクスの啓示(M)
Hallowed Fountain/神聖なる泉(L)
Blood Crypt/血の墓所(L)
Overgrown Tomb/草むした墓(L)
Steam Vents/蒸気孔(L)
Temple Garden/寺院の庭(L)
 
Gatecrash
(GTC)
 
(なし) Gideon, Champion of Justice/正義の勇者ギデオン(W)
Aurelia's Fury/オレリアの憤怒(M)
Aurelia, the Warleader/戦導者オレリア(M)
Domri Rade/ドムリ・ラーデ(M)
Duskmantle Seer/ダスクマントルの予見者(M)
Lazav, Dimir Mastermind/ディミーアの黒幕ラザーヴ(M)
Master Biomancer/練達の生術師(M)
Obzedat, Ghost Council/幽霊議員オブゼダート(M)
Prime Speaker Zegana/首席議長ゼガーナ(M)
Boros Reckoner/ボロスの反攻者(M)
BreedingPool/繁殖池(L)
Godless Shrine/神無き祭殿(L)
Sacred Foundry/聖なる鋳造所(L)
Stomping Ground/踏み鳴らされる地(L)
Watery Grave/湿った墓(L)
 
Dragon's Maze
(DMZ)
(なし) Blood Baron of Vizkopa/ヴィズコーパの血男爵(M)
Ral Zarek/ラル・ザレック(M)
Voice of Resurgence/復活の声(M)
 
Theros
(THS)
 
(なし) Elspeth, Sun's Champion/太陽の勇者、エルズペス(W)
Heliod, God of the Sun/太陽の神、ヘリオッド(W)
Thassa, God of the Sea/海の神、タッサ(U)
Erebos, God of the Dead/死者の神、エレボス(B)
Thoughtseize/思考囲い(B)
Purphoros, God of the Forge/鍛冶の神、パーフォロス(R)
Stormbreath Dragon/嵐の息吹のドラゴン(R)
Nylea, God of the Hunt/狩猟の神、ナイレア(G)
Ashiok, Nightmare Weaver/悪夢の織り手、アショク(M)
Fleecemane Lion/羊毛鬣のライオン(M)
Xenagos, the Reveler/歓楽者ゼナゴス(M)
 
Portal
(POR)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Portal Second Age
(P02)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Portal Three Kingdoms
(PTK)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Unglued
(UGL)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。
Unhinged
(UNH)
(なし) 全てのカード プロキシ使用禁止です。

○使用禁止カード・プロキシ禁止カードの指針
使用禁止カード
 アンティカード。
 コンボのキーカード(主に墓地活用形)
 その他、そのカード専用に対策を取らなければならなくなるカード。
プロキシ禁止カード
 他の正規フォーマットにて禁止されているカード。
 デッキ名となるカード
 現在、値段の付くコモン。
 オークション、並びに各シングルカード取り扱いサイト等の平均において、1500円以上の値段の付いているカード。
 高額レアが多数ある場合は、各エキスパンションの高額TOP5カードを中心に選出。
 土地に関しては、全色出る高額カードが中心。
 ウォッチリスト掲載カード。

○ウォッチリスト
プロキシ禁止→使用禁止
 Bazaar of Baghdad(AQ)
 Demonic Consultation(ICE)
 Dark Depths(CSP)
 Library of Alexandria(AQ)
 Intuition(TE)
 Oath of Druids(EX)
 Recurring Nightmare(EX)
 Goblin Welder(UL)
 Isochron Scepter(MRD)
 Arcbound Ravager(DST)
 Skullclamp(DST)
 Bitterblossom(MOR)
使用禁止→プロキシ禁止
 (現在予定無し)
使用可能→プロキシ禁止
 Mana Vault(2ED〜5ED)
 Underworld Dreams(8ED〜10E)

○傾向と対策
過去行われた大会において、成績上位を収めたデッキ

使用エキスパンション デッキタイプ 備考
2013.01.20(征服王予選)
3ED・ALL・WWK ジェイスコントロール 優勝
2012.07.15(征服王予選)
SHM・SCG・NPH Melira Pod 優勝
2012.03.30(征服王12)
ICE・CSP・EVE Elder Sign 3戦全勝 征服王使用デッキ
RAV・DIS・ARB 4Cミッドレンジ 3戦全勝
MRD・(DK CH FE HL)・NPH ウルザトロン 3戦全勝
ME2・WWK・NPH 石鍛冶コントロール 3戦全勝
2012.01.20(征服王予選)
SHM・EVE・NPH Melira Pod 優勝
2011.07.30(征服王11)
M12・WWK・NPH 石鍛冶コントロール 3戦全勝 征服王使用デッキ
2011.01.16(征服王予選)
M11・CSP・PLC ビッグ・マナ 優勝
2010.07.11(征服王予選)
ALA・DIS・EVE バント・ビート 優勝
2010.03.27(征服王10)
ZEN・VIS・CSP ヘックスメイジ・デプス 3戦全勝 征服王使用デッキ
TSP・ULG・ARB Living End 3戦全勝
MRD・FUT・ARB ソプターコンボ 3戦全勝
2010.01.17(征服王予選)
MRD・DST・ARB Thopter親和 優勝
LRW・MOR・ALL フェアリー 2位
2009.07.12(征服王予選)
ICE・CSP・WTH ネクロスパイク 優勝
SHM・EXO・ARB 続唱スワン 2位(勝率差での2位)
2009.03.21(征服王9)
LRW・MOR・BOK フェアリー 3戦全勝
LRW・MOR・BOK フェアリー 3戦全勝
ICE・CSP・EVE ネクロスパイク 3戦全勝
RAV・BOK・GPT Zoo 征服王使用デッキ
LRW・MOR・BOK フェアリー 2位使用デッキ
2009.01.18(征服王予選) Flash使用禁止発端
MIR・SCG・DIS ハルクフラッシュ 優勝
LRW・MOR・DST フェアリー 2位
LRW・MOR・BOK フェアリー 3位
2008.08.24(征服王予選)
MIR・VIS・DIS ハルクフラッシュ 優勝
2008.03.29(征服王8)
MRD・DST・5DN 親和 3戦全勝
LRW・MOR・EVE フェアリー 3戦全勝
2ED・ULG・TOR ランデス 征服王使用デッキ
2008.01.20(征服王予選) Mishra's Workshop使用禁止発端
Mishra's Workshopの1−2
2ED・ATQ・DST 5/3 優勝
TMP・ATQ・DST Trini-skelion 2位
ONS・ULG・SCG アストログライド 3位(Mishra's Workshop以外の最上位)
2007.08.26(征服王予選)
TMP・ATQ・DST Trini-skelion 優勝
2007.03.24(征服王7)
3ED・BOK・GPT グルール・ビート 3戦全勝 征服王使用デッキ
3ED・TOR・GPT オルゾフ・コントロール 3戦全勝 2位使用デッキ
MRD・DST・PLS 親和 3戦全勝
3ED・BOK・GPT グルール・ビート 3戦全勝
2007.01.21(征服王予選)
3ED・BOK・GPT ステロイド 優勝
2006.08.27(征服王予選)
MRD・DST・DIS 親和 優勝
2006.03.25(征服王6)
TMP・UDS・TOR 黒コン 3戦全勝 征服王使用デッキ
MRD・APC・TOR スライ 3戦全勝 2位使用デッキ
ONS・APC・SCG ゴブリン 3戦全勝
MRD・DST・5DN 親和 3戦全勝
2006.01.22(征服王予選) Disciple of the Vault使用禁止発端
MRD・DST・5DN 親和 優勝
2005.08.21(征服王予選)
5E・(DK CH FE HL)・TO ネクロ 優勝
2005.04.17(征服王予選)
CHK・ALL・EXO オース 優勝
2005.03.26(征服王5)
TE・(DK CH FE HL)・WL シャドーアーマー 3戦全勝 征服王使用デッキ
CHK・APC・5DN TheRock風ビートダウン 3戦全勝
2005.01.16(征服王予選) Tinker使用禁止発端
参加者の半数がMRD・DSTを選択
TE・(DK CH FE HL)・WL シャドーアーマー 優勝
MRD・UL・UH Tinker 2位(Tinker最上位)
2004.09.19(征服王予選)
5E・(DK CH FE HL)・TO ネクロ 優勝
2004.03.20(征服王4)
TE・NE・TO スライ 3戦全勝
MD・SC・DS 親和 2勝1分
UN・EX・UL ランデス 征服王使用デッキ
OD・TO・JU UGマッドネス 2位使用デッキ
2004.01.12(征服王予選) Strip Mine使用禁止発端
AP絶滅&参加者の半数がTEを選択
TE・AQ・UL ランデス 優勝
TE・AQ・NE ランデス 2位
US・(DK CH FE HL)・NE 黒単コモン単 3位(ランデス以外での最上位)
TE・AQ・TO ランデス 4位
TE・NE・TO バーン 5位(ランデス以外での2位)
2003.09.28(征服王予選) 参加者の半数がAPを選択
ON・VI・SC ゴブリン 優勝
ON・UD・AP パタリバ 2位
ON・UL・SC エルフ 3位
2003.03.22(征服王3)
7E・AL・LE エルフストンピィ 3戦全勝
IN・PS・AP 4色除去 征服王使用デッキ
5E・AN・AQ ネクロ 2位使用デッキ
2002.12.15(征服王予選) Worldgorger Dragon使用禁止発端
5E・AL・JU Worldgorger 優勝
ON・UL・UD サイクリング 2位
IN・PS・AP ドロマーコントロール 3位
2002.07.21(征服王予選) 優勝:Strip Mine入り
2位:Worldgorger Dragon入り
TE・AQ・TO ランデス 優勝
OD・VI・JU Worldgorger 2位
2002.03.16(征服王2)
OD・NE・PS ステロイド 3戦全勝 征服王使用デッキ
MM・NE・EX カウンターレベル 3戦全勝
TE・EX・PS シャドーウィニー 2位使用デッキ
US・UL・UD 緑コン 2位使用デッキ
2001.09.16(征服王予選)
5E・VI・AP カウンターバーン 優勝
2001.03.18(征服王1)
TE・AL・UD カササギブルー 3戦全勝
4E・AL・VI カウンターミシュラ 3戦全勝
TE・AL・UL ランデス 3戦全勝
TE・ST・UL スライ 征服王使用デッキ

前ページへ
調布Magic総合掲示板へ